A ver, todos sabemos que no es fácil preparar todas las comidas en
el hogar, sobretodo cuando su lista de quehaceres sigue creciendo. Puede que se
le fue el tiempo esta semana y no logró ir al supermercado. O tal vez, usted
quería preparar una comida saludable para su familia, pero al llegar a casa
después de un largo día de trabajo usted no tuvo tiempo o se sintió muy
cansada.
Las comidas para llevar y las comidas ya preparadas son una
elección sencilla cuando usted esta de prisa porque son rápidas y fáciles.
Algunas veces, las comidas listas para comer parecen ser la solución perfecta
para un día muy ocupado. Tristemente, estas comidas tienden de ser más caras
que las comidas preparadas en casa. El costo extra de comer fuera de la casa le
puede dificultar su presupuesto, y hace más difícil que usted utilice su dinero
para otros costos del hogar.
Tome un momento para pensar sobre la frecuencia con la cual usted
come en un restaurante, o compra comida fuera del hogar. Para ser más clara,
comida fuera de la hogar se refiere a cualquier alimento comprado o preparado
fuera de la casa. Esto incluye alimentos consumidos en un restaurante, comidas
preparadas compradas en el supermercado, y bebidas y meriendas que están listas
para comer sin ningún tipo de preparación requerida. Los costos de comprar
estas comidas varias veces a la semana se agregan rápidamente. Por ejemplo, si
compra un batido de frutas por $3.50 en una escuela local dos veces a la
semana, ¡usted gastará $28 al mes solo en batidos de frutas.
Al tomar algunos pasos para planificar y estimar la cantidad que
usted gastará en alimentos fuera del hogar le puede ayudar a manejar su dinero.
Decida cuánto gastará en alimentos fuera del hogar cada semana e incluya esta
cantidad en su presupuesto. Usted puede ahorrar dinero al preparar la mayoría
de las comidas en casa.
Si usted decide de comprar alimentos fuera del hogar, aquí tiene
algunos consejos para ayudarlo a hacer rendir su dinero:
- Aprovéchese de los cupones o descuentos que se encuentran en el periódico o en internet
- Compre las porciones regulares (no las opciones grandes o super size).
- Ordene una comida del menú de niños (porciones mas pequeñas, más económicas).
- Solamente compre el plato principal para llevar. Prepara el resto de la comida (por ejemplo, ensalada y vegetales) en casa.
- Comparta su orden con un amigo o algún familiar.
- En vez de comprar una comida para su niño, comparta la suya con ellos.
- Cuando salga a comer a un restaurante, divida la comida en dos partes y lleve la mitad para comer al día siguiente. ¡Dos comidas en una! Las porciones en los restaurantes tienden de ser grandes, así que el separar la mitad de la comida para llevar le ayudará no solo ahorrar dinero, ¡pero también a ahorrar calorías!
No hay comentarios.:
Publicar un comentario